Услуги юридическим лицам

Административные споры
Трудовые споры
Обработка персональных данных
Ведение дел в судах
Интеллектуальное право
Корпоративное право

Услуги физическим лицам

Банкротство физических лиц
Трудовые споры
Семейные споры
Медицинское право
Защита прав потребителей
Жилищное право

Взыскание убытков и ущерба, причиненных действиями (бездействием) государственных и муниципальных органов

Взыскание убытков и ущерба, причиненных действиями (бездействием) государственных и муниципальных органовЗачастую в результате действия (или бездействия) государственные органы или органы местного самоуправления, причиняют ущерб гражданам. Это может быть необоснованное заключение под стражу, подписка о невыезде или наложение административного наказания. Также убытки могут быть нанесены принятием противозаконного нормативного акта.

В таких случаях потерпевшая сторона имеет право в судебном порядке возместить понесенный ущерб посредством процедуры взыскания. Причиненный вред возмещается из государственной казны или казны субъекта. Потом государственный орган может привлечь к ответственности непосредственного виновника.

Статья 16 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Только в отношении судебных инстанций процедура отличается. Убытки гражданина возмещаются после того, как вина судьи, вынесшего неправомерное решение, будет доказана в суде. Процедура взыскания реализуется только в судебном порядке.

К сожалению, не всегда удается возместить ущерб в полной мере. Под «полной мерой» здесь понимается и реальный ущерб гражданина (уже имеющий место), и упущенная выгода. Второе часто не удается обосновать. Но опытный юрист может решить данный вопрос в пользу пострадавшего.

Мы сделаем это для вас и возместим ущерб в полном объеме.

Звоните и пишите: +7 922 405 97 30, info@chasovskiy.ru

Заполните анкету и мы
свяжемся с вами.

Введите Ваше имя:
Ваш телефон: